специалист республиканского Дома народного творчества Жанна Жиркова

В эти дни в Оленекском эвенкийском национальном районе побывала специалист республиканского Дома народного творчества Жанна Жиркова. В первый день сразу по прилету Жанна Николаевна после просмотра концертной программы танцевально-хорового коллектива «Золотое наследие моего народа»  и премьеры этноспектакля «Все живое дитя Сэвэки»  с большим удовлетворением  подтвердила звания «Заслуженного коллектива народного творчества РФ «Орончикан. В рамках визита прошел семинар-практикум с работниками этнокультурного центра «Илкит имени А.С.Иванова, где  обсудили работу учреждений культуры  в новых условиях, организацию культурно-досуговых и информационно-просветительских мероприятий, работу клубных формирований,  по внедрению Пушкинской карты. Рекомендовала большое внимание уделить развитию этнической культуры. Семинар для специалистов по методическому обеспечению деятельности культурно-досуговых учреждений и центров культуры провела   в режиме видеоконференции для работников  этнокультурных центров   Илькээни», «Аарык», «Сандал».  Далее Жанна Николаевна ознакомилась с работой детской школы искусств, центральной библиотечной сети.

В насыщенной рабочей программе  специалиста РДНТ   нашлось время  обстоятельно ознакомиться с историей, бытом и культурой эвенкийского народа в Оленекском историко-этнографическом музее, поблагодарила за познавательную и подробную экскурсию, экскурсовода, ветерана труда, Заслуженного работника культуры РС (Я) Саввинова П.Т.  Организована встреча с клубным формированием «Кийииттэр», пешая экскурсия на памятнике природы «Гора любви». Совместно проведенный выходной на лоне природы помогает сплотить любой коллектив. Коллективы управления  культуры, «Илкит», ДШИ,ЦБС  в выходные организовали выезд на природу, ознакомили гостье традиционное жилище эвенков урикит, показали панорамный вид на реку Оленек. Природа, эвенкийский хоровод, игры, развлечения – позволили зарядиться энергией и бодростью  на долгое время.

Особое незабываемое впечатление Жанна Николаевна получила от II чемпионата выделки камусов, на завершающем мероприятии  своей поездки в Оленеке.             “Сегодня мне посчастливилось быть на таком важном мероприятии, увидела мастериц за выделкой камусов, какая это трудоемкая, но нужная работа! Я восхитилась вами, вы не забыли своих обычаев и традиций и передаете их молодежи, своим внукам и правнукам. Это говорит о хороших признаках в сохранении культуры эвенков  В народном творчестве выражается духовность народа»,-  сказала Жанна Николаевна.

Дата обновления страницы: 27.10.2023

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930